TORNA ALLE NEWS

Corrispettivi, documento anche per il non riscosso?

Il documento commerciale deve essere emesso ogniqualvolta un bene venga ceduto e una prestazione risulti resa, a prescindere dal momento impositivo Iva e, quindi, con specifico riguardo alle prestazioni di servizi anche quando non sia stata ancora riscossa alcuna somma.

 

In caso di cessione di beni senza che sia stato effettuato il pagamento, occorre memorizzare l’operazione ed emettere un documento commerciale con l’evidenza del corrispettivo non riscosso. Al momento del pagamento a saldo non sarà necessario generare un nuovo documento.

 

Invece in caso di ultimazione di prestazioni di servizi senza pagamento del corrispettivo, si deve comunque memorizzare l’operazione ed emettere un documento commerciale evidenziando il corrispettivo non riscosso; inoltre, al momento del pagamento, si dovrà generare un nuovo documento commerciale – perfezionandosi solo con il pagamento il momento impositivo ai fini Iva – richiamando gli elementi indentificativi di quello precedente. Ciò sempre che il cedente/prestatore non emetta una fattura (ordinaria o semplificata) «immediata» entro il dodicesimo giorno successivo all’effettuazione dell’operazione ai fini Iva.

 

Sarà comunque possibile emettere un documento commerciale, recante il «non riscosso», utilizzabile ai fini della successiva emissione di una fattura «differita» ex articolo 21, comma 4, lettera a), dello stesso decreto Iva.

 

La memorizzazione elettronica con emissione del documento commerciale deve essere invece effettuata al momento del pagamento del corrispettivo, totale o parziale, ovvero al momento della consegna del bene o della ultimazione della prestazione se tali eventi si verificano anteriormente al pagamento. commerciale – essendosi già perfezionato il momento impositivo ai fini Iva – e l’esercente potrà dare evidenza dell’avvenuto pagamento con una semplice quietanza di pagamento oppure direttamente sul documento commerciale già emesso.

 


Sei interessato all’articolo? Scrivici e verrai contattato da un nostro Consultant

@ Beneggi e Associati | Commercialisti al servizio delle imprese | Meda | Milano

 

 

condividi.